当前位置: 主页 > 法治 > 经典案例 >

未成年人犯罪未遂,要追究刑事责任吗?

时间:2019-11-29 08:55来源:白城日报

案例简介

丁某,男,17岁,去年4月30日晚,丁某在露天舞会上见到女青年徐某,即起歹念。舞会散场后,丁某便潜伏在徐某回宿舍的必经路口。当徐某行至路口时,丁某窜出堵住徐某的去路,并抓住徐某的胳膊欲拖往僻静处,徐某不从,紧紧抓住路旁电线杆呼救。丁某卡住徐某的脖子并威胁说:“你再叫,就掐死你!”此时因有人路过,丁某松手逃离现场,徐某随即报案。

审理结果

某市基层法院依法判处丁某犯强奸罪(未遂),判处有期徒刑3年。

汤长春律师评析:

根据我国《刑法》第二十三条的规定,犯罪未遂是指:“已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞。”已经着手实行犯罪,是指已经开始实行刑法规定的某一具体犯罪的客观上的行为,没有得逞是指没有完成犯罪。本案中,丁某的行为是已经着手实行强奸妇女的行为。但是由于丁某意志以外的原因——有人路过而没有完成其预定的强奸女青年徐某的犯罪行为,已构成强奸罪(未遂)。

未遂犯已经着手实行犯罪,如果不是意志以外的原因就达到既遂,其社会危害性比预备犯更大,因此,更需追究其刑事责任。但毕竟没有达到既遂,所以,我国《刑法》第二十三条第二款规定,对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。

(责任编辑:民生编辑)
------分隔线----------------------------
版权所有:白城日报社  内容所有:白城新闻网 / 白城日报社  信息产业部备案许可:吉ICP备09011033号  
新闻中心:白城市中兴西大路43号白城日报社    白城新闻网邮箱:bcxww2013@163.com    新闻热线:0436-3340253  新浪微博
违法和不良信息举报:0436-3333707   互联网新闻信息服务许可证编号:22120180010
安全联盟站长平台